我要投诉

我要投诉栏目说明
本栏目受理公民、法人和其他组织在江西政务服务网办理事项过程中的各类问题投诉。
  • 投诉详情
投诉编号XJ201804193875740受理部门市交通局
投诉标题违法占用良田造路
投诉时间2018-04-19 10:56:48投诉人朱隆祥
投诉内容今年政府提出在江西省赣州市南康区龙回镇龙回村罗屋坑修路,清明节前来村里走访,我家不是不同意修路,但是占用我家良田,应该按征地补偿标准补偿吧?政府工作人员当场说没有补偿。今天2018年4月19日,公然进入大量机械填筑我家良田,当今法制社会,竟然还有人敢铤而走险野蛮违法占用老百姓的良田造路。而且还是没有按照流程走征地补偿程序。是我们老百姓欠政府的还是政府无视法律?
处理情况已处理 回复日期2018-05-29 08:57:15
回复内容尊敬的网友您好,在接到您关于南康区龙回镇龙回村在建的罗屋坑老屋-新屋通组公路违法占用良田造路的投诉后,我局领导高度重视,安排专人进行调查,现将有关情况反馈如下:经了解,南康区龙回镇龙回村在建的罗屋坑老屋-新屋通组公路,已列为南康区2018年统筹整合涉农扶贫资金第一批交通扶贫项目,路线长1.5公里,安排扶贫资金39万元。按照建设程序,项目经村民小组会议和修路理事会议决定后向上级申报,路基实施由村民小组内部协调组织完成,通组路路基所涉及农户土地基本无偿提供,当地政府只负责路面硬化工作。为将这条造福乡亲、为民利民、群众受益的通组路建好,龙回村村委会和修路理事会事先征得了您父母同意,拟征用您家3-5平方农田修筑路基。由于施工时您不同意征用土地,于是改变了线路,未征用您家农田,现工程已完工。感谢您的来信。