我要投诉

我要投诉栏目说明
本栏目受理公民、法人和其他组织在江西政务服务网办理事项过程中的各类问题投诉。
  • 投诉详情
投诉编号XJ201803201443502受理部门市房管局
投诉标题定南县多处房地产商不合规
投诉时间2018-03-20 14:25:27投诉人小耗子
投诉内容定南万象广场,万和一品,凤凰国际现在非常多大型楼盘逾期交房,而且达不到交房条件,政府出面完成交房。办理完了交房一年多,违约金不给,办理交房多年,办理不了产权证,地下人防车库直接出售,交房一年多,依然还使用工业用电,不能分电表,自行缴费。这就是定南的所谓的商品房。请市房管局监督了解下。定南的房产行业政府,房企都是一条路子的,压根不管广大农民的利益。
处理情况已处理 回复日期2018-06-29 18:03:10
回复内容转来反映定南县3个项目延期交房问题已收悉。我局高度重视,遵照属地管理原则,迅速转定南县房管局调查了解。现将有关情况报告如下:一、万象广场项目(一)交付情况“万象广场”项目系定南县明达房地产开发有限公司开发建设(以下简称:明达公司),据定南县房管局反馈,该项目共有79套商品住宅,已售60套,于2015年9月30日取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,已交付业主使用50套住宅,10套因未缴清房款至今尚未交付。(二)产权证办理情况经了解,已交付的50套住宅,已有44套办理了产权证,剩余套的产权证正在办理中。明达公司表示,将严格按照合同约定执行,逾期办理产权证的违约金,将在全部产权证办理完毕后,按约支付赔偿款。(三)地下人防车库和水电情况经定南县房管局核查了解,“万达广场”项目地下车库不属人防工程,明达公司尚未出售。同时,该项目的水电等配套设施在取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》前已全部到户。二、万和一品项目(一)交付情况“万和一品”系信丰时利和房地产开发有限责任开发建设(以下简称:时利和公司),该项目共有商品住宅16栋, 己有11栋取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》并已交付使用。3#、13#、17#楼于2018年6月29日进行了初验,预计2018年8月可取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》后交付业主使用,正在建设中的15#和16#楼合同约定时间为2020年6月30日。(二)产权证办理情况经了解,该项目已交付11栋共322套,已出售250套,已办理不动产权证书80套,其余正在办理中。时利和公司表示,将严格按照合同约定的逾期交房和逾期办证的违约责任履行。据定南县房管局反馈,目前因该公司资金周转困难,已责成该公司分期分批逐步解决。(三)地下人防车库和水电情况经查,该项目前14栋地下车库不属人防工程,至今也尚未出售。目前,小区使用工业用电的原因是:定南县供电公司线路改造,只能使用工业用电,但业主只要支付生活用电的费用,超过部分已由时利和公司垫付,该公司表示,预计2018年8月份可完成供电公司直抄到户。三、凤凰国际项目(一)交付情况“凤凰国际”系定南盛凯威实业有限公司开发建设(以下简称:盛凯威公司),该房地产开发项目共有3栋房屋,共266套房屋已全部出售。由于该项目的施工方恶意欠薪致使工程久拖不决。对此,该公司已起诉至江西省高院,6月27日已开庭审理。(二)地下人防车库和水电情况经了解,该项目地下车库不属人防工程,水电均已按设计要求入户。