我要咨询

我要咨询栏目说明
本栏目受理公民、法人和其他组织在江西政务服务网办理事项过程中的各类问题咨询。
  • 咨询详情
咨询编号XJ201802086412582受理部门市信访局
咨询标题流氓/暴力执法欺压农村妇女
咨询时间2018-02-08 10:57:42咨询人钟建梅
咨询内容 求助尊敬的市委书记、市长: 本人是瑞金市沙洲坝镇七堡村村民宋兰娇、女、出生于1961年、务农。 9月15日早上村干部钟本德来到宋兰娇家通知柴火房不用拆,说疗镇长讲此房才建不久还很好不属于危房。 中午十二点多我们都在吃午饭,村干部钟本德带着一群貌似地痞流氓(未见这群人戴工作证)将土坯房前后两排(很多家的)未通知村民的情况下强行拆除,即无口头通知更无书面通知,在附近居住的邻居过来说那边的柴火房已经被拆了。宋兰娇一听早上不是说不会拆吗?于是过去看了看挨着的全部都拆掉了,只剩两三间某些人直系亲属的土坯房没拆,看到后非常生气就去找村干部理论。早上都说不会拆,十二点多都是大家下班休息吃饭的时候偷偷来拆,即使要拆总得通知我们先搬东西,如果通知了我们没搬那就是我们自己的问题,但是你们都没通知就这样拆掉,把我们里面放的东西(里面以前藏的一对金耳环,一对金耳钉,一条金项链跟戒指价值一万余元后面再去找时已经找不到了,跟村书记说了,村书记说自己去把材料写好交上去看怎么处理)全都被埋掉了,就这样被拆你们怎么赔偿老百姓,村干部及乡干部都不回答也不说赔偿问题。于是就将钟本德手里的几张不知道是什么的纸顺手拿了过来,说只要你们说好怎么补偿我们这几张纸就还给你们。因为将那几张纸他们五六个男的流氓打手二话不说就过来打一个60来岁的农村弱势妇女,掐脖子掰手的打,如此欺负老百姓简直无法无天。当时在场有村干部三四个人竟无一出面制止的,旁边村民菊香、美兰见状说:这样不行的这么多人按住人家一个人,再掐就要出人命了。出于本能的奋力抵抗最后才松开,瘫坐在地上半天才喘过气来。 当天晚上打电话给村书记刘海优讲明被打情况,手被扭到了会肿会痛,喉管掐伤了说话都说不出来,村书记笑着说那你就去检查。 9月17日村干部钟本德又过来说:要把那几张纸拿出来,要不然就会带人来我家要钱,另外还有两间水泥砖的杂物间也会拆掉,还一再强调说他只是过来传话的。 强毁村民财产,暴力执法不管村民死活,难道这就是为人民服务!年以将近,到现在无人过问,无人处理,市政府找到镇长无人搭理,心都快拔凉了,希望得到上级领导的处理结果,已还民心,让百姓相信中国政府是公平公正的。 求助人:宋兰娇
处理情况已处理 回复日期2018-02-23 15:03:06
回复内容钟建梅同志,你好,你反映的问题,我局已收到,我局已通过赣州市信访网上服务系统交办给瑞金市信访局,信访编号:36072018022303022198177,根据《信访条例》第三十三条规定,信访事项应当自受理之日起60日内办结,届时,你可通过以下网址:http://111.75.255.131:8089/ganzhou/jsp/xfsx/xfsxCheck.jsp查询办理结果。