我要投诉

我要投诉栏目说明
本栏目受理公民、法人和其他组织在江西政务服务网办理事项过程中的各类问题投诉。
  • 投诉详情
投诉编号XJ201801291397927受理部门市卫计委
投诉标题石城县洋地卫生院态度恶劣及乱收费
投诉时间2018-01-29 13:11:57投诉人赖宏
投诉内容1,院长长期不在医院(一年365天),有事上访多次找不到人并无果,周围邻居可以作证,2,陈医生上班时间,手机玩游戏太度极其恶劣,问个问题极其不耐烦,乱收费如21.9元就收22元。3,住院b 超化验等检查费未做,也开上去很多病人和我有相同的反应无果。
处理情况已处理 回复日期2018-06-29 15:22:23
回复内容一:基本情况:黄景清,男,1986年6月出生,大专学历,执业医师,2016年10月任洋地卫生院长。二:调查情况:1、关于群众反映洋地卫生院长经常不在岗的问题经查:黄景清担任院长以后,参加上级的会议、学习较多,加上近2年洋地卫生院正在新建住院楼,为工程项目审批招投标等离开单位。通过了解尚未发现黄景清同志无事经常不在岗的现象。2、关于群众反映住院乱收费问题经查:由于冬春季节处于流感高发期,病人较多,在医生开具相应检查单后,有的患者为加快治疗进度,未跟护士说明情况,洋地卫生院条件较为简陋,仅有一个检验专业都兼职的,出现了一例因工作遗漏导致未能及时检查相关项目,而在出院时未及时撤销的情况。现已将患者的相关检查费退回,共计人民币212元,其余经过详细核查,尚未发现收费未做检查行为。3.关于群众反映医生上班时间玩手机及态度差问题经核实,洋地地处偏僻、交通不便,到卫生院看病的仅是一些老人和小孩,沟通起来存在一定的困难,医生说话嗓门较大,群众误认为对患者不尊重服务态度差的现象。由于现在处于信息化时代,上报材料数据等都用手机或电脑等形式开展工作,尚未发现一些医生在工作中玩手机等行为。三:处理意见1、对洋地卫生院黄景清院长进行诫免谈话。2、责成洋地卫生院健全制度、加强管理。3、要求洋地卫生院对全体干部职工加强政治理论学习、增强业务能力。