我要投诉

我要投诉栏目说明
本栏目受理公民、法人和其他组织在江西政务服务网办理事项过程中的各类问题投诉。
  • 投诉详情
投诉编号XJ201801195744081受理部门市环保局
投诉标题大余县新华工业区烟囱林立,气味呛人无人管
投诉时间2018-01-19 09:40:53投诉人愤怒的大余人
投诉内容领导大人您好!习主席三令五申要还人民碧水蓝天,但大余县倒行逆施,新华工业区烟囱林立,天天排刺鼻的浓烟,大白天大太阳都被烟雾遮住了太阳,让人无法呼吸了,现在9:50分了,外面一遍浓烟,都不能出家门投近无门,大余县长信箱行同虚设,根本进不去之前投诉了也没有人处理。市里,省里,中央来人检查就暂停生产,走了就依然如故!这种严重弄虚做假的行为经常上演,这种人民政府还是为人民办事的吗?盼市一级领心能出面介入!万分感 谢!
处理情况已处理 回复日期2018-06-29 12:09:15
回复内容您好,您在我们网站上提交的问题收悉,我局转给大余县环保局调查处理,大余县环保局派出环境执法人员对此事进行了全面的调查处理,现将有关情况回复如下:一、调查处理情况 针对信访人反映废气的问题,2018年5月14日至今,为全面强化县域环境安全,保障县域水、大气环境安全,我局采取不定时、不定期的方式,持续开展“零点行动”专项行动,特别是对新华工业小区产生废气排放企业进行重点排查,其中正常生产的企业有5家是:赣州海创钨业有限公司、江西悦安超细金属有限公司、大余县天盛金属新材料有限公司、大余明发矿业有限公司、大余县长立建筑材料有限公司;生产调试的企业有3家:江西盛源新材料有限公司、江西云锂材料股份有限公司、江西省千陶新型材料有限公司;停产的企业有5家是:江西鑫元塑业有限公司、江西华宏新能源科技有限公司、大余县东升矿业有限公司、大余县晨瑞稀土新材料有限公司、大余县森本新材料有限公司。巡查期间未发现涉气企业环保处理设施闲置未运行现象。同时,县委、县政府多次召开环保工作会议,要求排污企业必须达标排放,未达标企业一律停产;招商引资企业环保不过关一律不准入园,实行一票否决;县环保局对工业园区企业排放的“水、气、声、渣”情况,邀请中南大学专家和省环保专家进行技术指导,确保达标排放。二、大余县环保局多次电话联系信访人留下的电话号码,说其未进行电话投诉。三、下一步工作 大余县环保局将进一步加强对新华工业小区涉气企业的监管力度,督促涉气企业环保处理设施正常运行生产,确保生产废气经处理后排放。