我要投诉

我要投诉栏目说明
本栏目受理公民、法人和其他组织在江西政务服务网办理事项过程中的各类问题投诉。
  • 投诉详情
投诉编号XJ201712314341060受理部门市建设局
投诉标题全国知名房企如此交房到底为哪般?
投诉时间2017-12-31 21:13:59投诉人夏学彬
投诉内容在高房价的今天,拥有一套质量好、区域佳的住房是每个人的梦想。想必大家都知道,我国《建筑法》、《城市房地产开发经营管理条例》、《建设工程质量管理办法》等相关法律、法规都对开发商交房条件提出了具体的要求。明确规定房产项目竣工必须经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用,业主验房时开放商必须出示《建筑工程竣工备案表》、房屋面积实测报告及室内环境检验报告、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》等证明文件。但笔者在收房的时候,却遇到了这样一件闹心事。2015年9月18日,笔者以商业贷款、向亲戚、同事和朋友拆借资金的形式在恒大集团江西赣州恒大名都楼盘购买了一套面积为107.69平方米的个人商品住房,购房总价为80.2113万元人民币,其中首付30%,剩余的70%为商业贷款(彼时笔者单位交由公积金,但恒大集团拒绝使用公积金购买个人住房),双方购房合同约定恒大名都楼盘于2017年12月31日交付使用的前10天以书面形式通知业主收房。根据双方合同约定,恒大集团江西赣州恒大名都楼售楼部应于2017年12月21日前以书面形式通知笔者本人做好收房准备,但直到2017年12月30日13时52分距离交房的最后一天期限时笔者才接到自称恒大集团江西赣州恒大名都金碧物业管理人员的收房通知,通知的主要内容是业主12月31日可以到恒大名都收房,明确表示该楼盘暂未取得《建筑工程竣工备案表》,该备案表最快可在2018年的中旬取得,并声称业主着急入住的话可以12月31日过来办理入住手续。紧接着笔者向其询问有没有取得房屋面积实测报告及室内环境检验报告、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》时,该工作人员吞吞吐吐,表示该有的证明、材料应该都会有,后来笔者又让其帮助核实该楼盘到底有没有取得上述证明、材料,但直至12月30日15时该工作人员还未给予明确答复。12月31日上午,笔者从老家河南赶到江西赣州恒大名都售楼部,提出想去看房的要求,并要求其提供《建筑工程竣工备案表》、房屋面积实测报告及室内环境检验报告、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》等证明文件,但遭到一名自称是恒大集团江西赣州恒大名都金碧物业管理人员告知在没有交清燃气费、物业费等费用的情况下不能看房,笔者告知其双方合同约定房企不得以业主未交纳物业费等作为拒绝业主看房的理由,经业主一番据理理争,该物业才同意分批安排个别业主前去看房。据恒大集团官网介绍:恒大集团是以民生地产为基础,金融、健康为两翼,文化旅游为龙头的世界500强企业集团,已形成“房地产+服务业”产业格局。总资产1.5万亿,年销售规模超5000亿,年纳税超450亿,员工12万多人,解决就业220多万人。众所周知,恒大集团作为知名房企,在承担社会责任,解决社会再就业,特别是在发展中国足球事业方面做出了巨大贡献,取得的成绩是显著的,这点大家都是有目共睹的,也是值得肯定的。但瑕不掩瑜,恒大集团江西赣州恒大名都在未取得《建筑工程竣工备案表》就通知业主收房,也无法向业主出示房屋面积实测报告及室内环境检验报告、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》等证明文件,恒大集团江西赣州恒大名都此种做法就是为了保住不延期交房失掉企业声誉,更是为了规避延期交房所承担的法律责任,因为这是恒大集团在赣州开发的第一个楼盘,还有几个楼盘尚在施工,如果开发的一期项目就出现违约,想必对布局赣州会产生较大影响。根据我国《建筑法》、《城市房地产开发经营管理条例》、《建设工程质量管理办法》等相关规定,交房应具备如下要素:(一)房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。(二)开发商应当提供《建筑工程竣工备案表》、分户验收表、面积实测报告及室内环境检验报告,房地产开发企业交付预售商品房,应当取得建筑工程竣工验收备案表;取得商品房面积实测技术报告书;符合预售合同约定的其他交付条件。此外,开发商还应当提供《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,在交付销售的新建商品住宅时,必须提供上述两书。若开发商不能提供上述任何一份材料,业主有权拒绝收房。但在笔者要求出示相关证件、证明时该楼盘工作人员均无法出示。习近平总书记说过:中国认为“人而无信,不知其可也”。恒大集团江西赣州恒大名都不仅违反了商品公平、公正交易的原则,该行为明显违反了我国《建筑法》、《城市房地产开发经营管理条例》、《建设工程质量管理办法》等关于房屋交付使用的相关规定,违法了国家法律,损害了企业良好信誉,也带坏了社会风气。作为知名房企,在发展状大企业的同时,还要更多的承担起社会责任和义务,只有这样才能走的更长、走的更远。恳请相关部门:1、严肃查处恒大集团的违法违规责任,并追究相关人员的法律责任;2、责令恒大集团江西赣州名都售楼部在本地市级媒体澄清无法出示《建筑工程竣工备案表》、房屋面积实测报告及室内环境检验报告、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》等证明文件的原因;3、将赣州恒大名都违法交付项目查处情况公布于众;4、开发商承担违约赔偿责任。
处理情况未处理 回复日期
回复内容