我要咨询

我要咨询栏目说明
本栏目受理公民、法人和其他组织在江西政务服务网办理事项过程中的各类问题咨询。
  • 咨询详情
咨询编号XJ201712204087032受理部门市民政局
咨询标题享受大病政策的条件是什么
咨询时间2017-12-20 10:20:55咨询人钟海英
咨询内容我们户口是在赣州市安远县的长沙乡,父母是地地道道的农民工,家里每年都在户口所在地按政策缴纳农村医疗保险,但是2017年一家人都没在老家,没有续交农村医疗保险,企业单位(南昌)给交了职工医疗保险。我父亲2017年6月份查出来了食道癌,7月份做的手术,8月份-11月份在做化疗和放疗,花费接近20万人民币。对于一个农村的家庭,这可不是一个小数目啊,我们除了南昌医保局给报销了一小部分外,没有享受任何的优惠政策,在医院的时候很多病友都说我们这是恶性病,政府会给予帮助,比如纳入低保户,比如纳入贫困户,比如大病救助......于是我本人于2017年8月份回到户口所在地咨询,没有得任何想要的结果,只是让我写了申请补助,留了病历资料等文件,到现在一直杳无音信。无奈我只好咨询市民政局的领导了,盼尽快答复,万分感谢!
处理情况未处理 回复日期
回复内容